Офис работает с пн-вс 11:00-19:00,
каждый день- без выходных!

Греческие каникулы

  Как у героя фильма "Ирония судьбы или с легким паром" Жени Лукашина есть традиция, каждый год 31 декабря ходить с друзьями в баню, так и у нас есть традиция уже много лет подряд ездить в отпуск в одно и тоже время (конец сентября- начало октября). Так случилось, что этот период в нашей семье богат на Дни Рождения и мы с удовольствием совмещаем приятное с полезным.

 Этот год не стал исключением, только возник вечный вопрос: "Куда ехать?"

Вариантов было просмотрено множество, начиная от любимой Италии (уж очень хотелось попасть на Сицилию) и заканчивая странами карибского бассейна. Но из-за ограниченного бюджета и не любви некоторых членов семейства к дальним перелетам, нам ничего не подходило. И было принято решение поддаться воле судьбы и ждать "горящих туров"... Как вы понимаете, мы сильно рисковали вовсе остаться без отпуска, не совершайте наших ошибок, - планируйте свой отдых заранее!

 В этот раз фортуна была на нашей стороне и у туроператора Sunmar появился тур в Грецию на о.Родос за 27 000 рублей на человека, "все включено" 8н/9д. Отель Summer Dream 3* в 500 м до пляжа. Забегая вперед скажу, что отель нас вполне устроил: питание хорошее, номера по-гречески скромные, атмосфера дружелюбная, дорога до пляжа занимает 10-15 мин неспешным шагом.

Описание гостиницы есть на Tophotels https://tophotels.ru/hotel/al25754 

 

 Тут стоит сказать, что в Греции мы уже не первый раз и особенности отдыха в этой стране нам хорошо известны. А именно, это интересные достопримечательности, шоппинг (правда, в основном продуктовый: оливковое масло, сыры, вино, оливки), мягкий климат, теплое море, добродушные веселые греки, вкусная здоровая кухня: много овощей, мясо, сыры, молочные продукты.

                            А что еще нужно для спокойного размеренного отпуска? 

 Отдохнув несколько дней тюленем на пляже и немного придя в себя после активного московского ритма, было принято решение арендовать на 5 дней машину и объездить самые интересные места острова. Стоимость проката- 170 евро (34 евро/сутки), малолитражка с автоматической коробкой передач. К слову, экскурсии на Родосе достаточно дорогие, цены начинаются от 40 евро с чел и выше. Если бы мы покупали экскурсии во все места, которые в итоге посетили, это бы нам обошлось на 4-х чел не менее 600 евро.

 Также за 12 евро в приложении IZI.travel мы купили аудио маршрут "Вокруг Родоса на автомобиле" с отметками и рассказами о всех основных достопримечательностях.

Наш пятидневный маршрут на машине:
Камирос -Прасониси (поцелуй 2-х морей)- Геннади- Сиана-  Линдос- Фалираки- Каллифея- Коскину- крепость г. Родос и старый город- Филеримос

 Не буду утомлять вас описанием всех мест и курортов, которые мы посетили, в интернете вы найдете массу информации.

 Скажу только, что это оптимальный набор городов на такое количество дней. С одной стороны не сильно утомительно, с другой очень насыщенно и познавательно.

Фотографии лучше расскажут все за меня)

Лучшие пляжи острова

 Остров Родос, кстати правильно ставить ударение на второй слог, омывают сразу два моря: Эгейское и Средиземное. Все самые популярные курорты находятся со стороны Средиземного моря (Фалираки, Цамбика, Каллифея, Геннади, Киотари), т.к это побережье считается менее ветреным, а заход в море тут плавный и пологий. Это действительно так, но вот вода в море теплее как ни странно на Эгейском побережье, проверенно!)

 Наш отель располагался как раз на Эгейском побережье, заходить в воду лучше в специальной обуви, т.к вход в море каменистый. Ветер и волны это неотъемлемая часть отдыха на Эгейском побережье, они тут практически всегда! Но вода очень теплая, поэтому если вас не пугает крупная галька, вот лучшие пляжи этого побережья: Ялиссос, Иксия, Кремасти.

 "Вишенкой на торте" для нас в этой поездке стало посещение острова Сими. Это совсем небольшой островок, который находится всего в 23 км от Родосе и в 9 км от материковой Турции. Он отличается от других греческих островов прежде всего яркой архитектурой и как будто бы кукольными домиками, очень красивый и романтичный. Также он известен морскими губками, которые тут испокон веков добывают со дна моря. 

 На остров мы приплыли на небольшом корабле, время в пути от Родоса составило около 2 часов. Билеты на корабль можно купить на набережной во всевозможных киосках, стоимость около 20 евро на человека. Мы же купили билеты на ресепшене в нашем отеле за 30 евро, т.к в эту стоимость еще входит трансфер до порта. Стоимость экскурсии у туроператора- 75 евро/чел (включает трансфер, билеты на корабль, экскурсию, обед). Тут уже каждый выбирает наиболее комфортный для себя вариант.

 Остров Сими нам очень понравится! Мы бы даже вернулись сюда, но уже с ночевкой, чтобы проникнуться атмосферой и вдоволь нагуляться по этим милым уютным улочкам.

Как говорил один из героев чеховской "Свадьбы": "В Греции все есть..."  и ведь не соврал! В Греции, действительно, все есть: море и горы, леса и оливковые рощи, красивые скалы и великолепные песчаные пляжи, памятники Античности и византийской эпохи,
вкусные фрукты и чудесные вина.
Убедитесь в этом сами и запланируйте свой отпуск на следующий год
 в эту замечательную страну.
 А мы вам в этом, с удовольствием поможем!